Tektonik:

  • I. Altbestände (Behörden des Herzogtums und Freistaates Coburg bis zum Anschluss an Bayern 1920)
  • II. Neuere Bestände (Behörden und Gerichte des Freistaats Bayern nach 1920)
    • A. Behörden des Freistaats Bayern
      • 1.) Inneres
      • 2.) Justiz, Politische Befreiung
        • Gerichte nach 1879
          • Ordentliche Gerichte
            • Landgerichte (ab 1879)
              • Landgericht Coburg
                • Landgericht Coburg
                • Landgericht Coburg - Bewährungshilfe
            • Amtsgerichte
              • Amtsgericht Coburg
                • Amtsgericht Coburg
                • Amtsgericht Coburg - Grund-, Hypotheken- und Flurbücher
                • Amtsgericht Coburg - Interimistische Grundbücher
                • Amtsgericht Coburg - Grundbuch (Entwürfe)
                • Amtsgericht Coburg - Grundbücher
                • Amtsgericht Coburg - Grundakten
              • Amtsgericht Neustadt
              • Amtsgericht Königsberg in Bayern
                • Amtsgericht Königsberg in Bayern
                • Amtsgericht Königsberg in Bayern - Grund-, Hypotheken- und Flurbücher
                • Amtsgericht Königsberg in Bayern - Grundakten
              • Amtsgericht Sonnefeld
          • Staatsanwaltschaften
            • Staatsanwaltschaft beim Landgericht Coburg
            • Staatsanwaltschaft beim Landgericht Coburg - Fotos
          • Justizvollzug
          • Politische Befreiung
            • Spruchkammer Coburg-Stadt
            • Spruchkammer Coburg-Land
            • Spruchkammer Neustadt
              • Spruchkammer Neustadt
              • Spruchkammer Neustadt Meldebögen
              • Spruchkammer Neustadt Sonstiges
      • 3.) Finanzen
        • Finanzunterbehörden
          • Finanzamt Coburg
        • Vermessungsverwaltung
          • Vermessungsamt Coburg
        • Ernährungsamt Abt. A Coburg
        • Schlösser-, Gärten- und Seenverwaltung
      • 4.) Unterricht, Kultus, Wissenschaft und Kunst
        • Schulen in staatlicher Trägerschaft
          • Grundschule Seidmannsdorf
          • Gymnasien
            • Gymnasium Casimirianum
            • Gymnasium Ernestinum
            • Gymnasium Albertinum
            • Gymnasium Alexandrinum
          • Staatsbauschule Coburg
        • Archive, Bibliotheken, Museen
          • Archivariat
          • Landesbibliothek Coburg
        • Staatliche Theater
          • Theater
          • Theater - Fotos
          • Theater - Datenträger
      • 5.) Wirtschaft, Bergbau, Verkehr, Post
      • 6.) Landwirtschaft und Forsten, Umwelt
        • Landwirtschaft
          • Landwirtschaftsamt Coburg
          • Landwirtschaftsschule
        • Tierzucht
        • Flurbereinigung
          • Flurbereinigungsamt Bamberg
          • Amt für ländliche Entwicklung Oberfranken
        • Forst
      • 7.) Arbeit und Soziales
        • Arbeitsgericht Bamberg, Kammer Coburg
    • B. Behörden des Deutschen Reiches und der Bundesrepublik Deutschland
      • Post
        • Postamt Coburg
        • Postamt Neustadt
        • Postamt Oeslau
        • Postamt Rodach
      • Bundesgrenzschutz (BGS)
        • Bundesgrenzschutz (BGS)
        • Bundesgrenzschutz (BGS) - Fotos
        • Bundesgrenzschutz (BGS) - Karten und Pläne
      • Arbeitsverwaltung
        • Arbeitsamt Coburg
    • C 5 Landwirtschaft und Forsten
  • III. Mittelbare Staatsverwaltung
    • A. Körperschaften, Anstalten und Stiftungen des öffentlichen Rechts, Staatsbetriebe
      • 1.) Inneres
        • Coburger Landesstiftung (mit Kunstsammlungen und Naturkundemuseum)
        • Niederfüllbacher Stiftung
        • Wohltätigkeitsbazar-Stiftung
        • Scheres-Zieritz-Stiftung
        • Zizmann-Stiftung
        • Leopold-Stiftung
        • Weiprecht-Stiftung
        • Kaiser Wilhelm II.- und Kaiserin Augusta-Viktoria-Stiftung
        • Gustav-Adolf-Stiftung
        • Ernst-Stiftung
        • Stiftung Land Sachsen
        • Deutsche Wilhelms-Stiftung
        • Marienschul-Stiftung
        • Allgemeine Ortskrankenkasse Coburg (AOK Coburg)
      • 2.) Unterricht, Kultus, Wissenschaft und Kunst
      • 3.) Wirtschaft, Bergbau, Verkehr, Post
      • 4.) Arbeit und Soziales
        • Stadtjugendring Coburg
        • Kreisjugendring Coburg-Land
        • Stadtjugendring Neustadt bei Coburg
    • B. Kommunale Gebietskörperschaften
      • 1.) Gemeindearchive
        • Stadtarchiv Königsberg in Bayern
        • Stadtarchiv Seßlach
        • Gemeindearchiv Schottenstein
        • Gemeindearchiv Autenhausen
        • Gemeindearchiv Dietersdorf
        • Gemeindearchiv Gleismuthhausen
        • Gemeindearchiv Gleußen
        • Gemeindearchiv Hattersdorf
        • Gemeindearchiv Kaltenbrunn
        • Gemeindearchiv Lahm
        • Gemeindearchiv Merlach
        • Gemeindearchiv Oberelldorf
        • Gemeindearchiv Neundorf
        • Gemeindearchiv Rothenberg
        • Gemeindearchiv Unterelldorf
        • Gemeindearchiv Lechenroth
        • Gemeindearchiv Welsberg
      • 2.) Kommunale Zweckverbände
        • Zweckverband für Abfallwirtschaft
        • Rodach-Verband
    • C. Schriftgut der Besatzungsmächte
      • Amerikanische Militärregierung in Bayern
        • Organisation of Military Government for Bavaria
  • IV. Nichtstaatliches Schriftgut
    • A. Parteien, Verbände, Vereine, Genossenschaften (inkl. NSDAP und die ihr angeschlossenen Verbände und Organisationen)
      • Bibel-Verein
      • Coburger Herdbuchgesellschaft
      • Coburger Kriegerdank eGmbH
      • Fischereiverein für das Herzogtum Coburg
      • CSU
      • Darlehenskassen-Verein Meeder
      • Deutsche Friedensgesellschaft, Bund der Kriegsgegner e.V., Bezirksgruppe Coburg
      • Frauenverein e.V. Coburg
      • Gesellenverein Coburg von 1838
      • Historische Gesellschaft Coburg
      • Hofbrauhaus Coburg
      • Institut für Völkerverständigung Coburg e.V.
      • Internationale Theosophische Verbrüderung (ITV)
      • Jagdschutzverein für das Herzogtum Coburg
      • Korporation Gellnhausen
      • Krieger-Verein Coburg
      • Kunst- und Gewerbeverein in Coburg
      • Liberaler Landesverein für das Herzogtum Coburg
      • Militärverein Kameradschaft Coburg, gegr. 1872
      • NSDAP und die ihr angeschlossenen Gliederungen und Verbände
      • Prinz-Albert-Gesellschaft
      • Rotes Kreuz Coburg
      • Schülerverbindung Casimiriana
      • Schützengesellschaft Coburg 1354 e.V.
      • Spar- und Hilfeverein
      • Stenographen-Verein von 1861 Neustadt bei Coburg
      • Südthüringischer Zweigverein der Ritter des Eisernen Kreuzes
      • Thüringer Waldverein
      • Bienenzuchtverein
      • Verein für Gartenbau und Feldwirtschaft
      • Verein für Geologie und Paläontologie
      • Volkshochschule Coburg
      • Zunft St. Lukas zur Klause
    • B. Archive des Adels, adelige Standesherrschaft und Jurisdiktion
      • 1.) Adelsarchive
        • Gutsarchiv Henfstädt
        • Archiv des Ritterguts Einberg
        • Familienarchiv Sommer
        • Schlossarchiv Untersiemau
        • Familienarchiv der Freiherrn von Meyern-Hohenberg
        • Archiv der Freiherrn von Schaumberg (Strößendorf)
        • Rittergut Breitenau
        • Rittergut Billmuthausen
        • Archiv der Freiherren von Eelking
        • Frhrl. von Erffa
          • Urkunden
          • Bände
          • Akten
        • Frhrl. von Imhoff
        • Frhrl. von Stockmar-Wangenheim
        • Archiv der Grafen von Ortenburg
        • Koháry-Archiv
        • Hofmarschallamt des Zaren Ferdinand von Bulgarien
        • Gutsarchiv Kleinwalbur
      • 2. Patrimonialgerichte
        • Patrimonialgericht Ahorn
        • Patrimonialgericht Beiersdorf
        • Patrimonialgericht Bertelsdorf
        • Patrimonialgericht Beuerfeld
        • Patrimonialgericht Birkach
        • Patrimonialgericht Birkig
        • Patrimonialgericht Breitenau
        • Patrimonialgericht Kammergut Callenberg
        • Patrimonialgericht Dörfles
        • Patrimonialgericht Dörfles bei Scheuerfeld
        • Patrimonialgericht Eichhof
        • Patrimonialgericht Einberg
        • Patrimonialgericht Elsa (Gymnasium Coburg)
        • Patrimonialgericht Erlebach
        • Patrimonialgericht Finkenau
        • Patrimonialgericht Kammergut Gauerstadt
        • Patrimonialgericht Gauerstadt (Hermann/Scharf)
        • Patrimonialgericht Gauerstadt (Schöner)
        • Patrimonialgericht Großheirath
        • Patrimonialgericht Großwalbur (Cyriaci/Schmidt)
        • Patrimonialgericht Großwalbur (Schnetter/Feder)
        • Patrimonialgericht Grub am Forst
        • Patrimonialgericht Grub am Forst (Fischer)
        • Patrimonialgericht Grub am Forst (Grahner)
        • Patrimonialgericht Hassenberg
        • Patrimonialgericht Heldritt
        • Vogtei Heldritt
        • Patrimonialgericht Hohenstein
        • Patrimonialgericht Kleinwalbur
        • Patrimonialgericht Kösfeld
        • Patrimonialgericht Lützelbuch
        • Patrimonialgericht Meeder (Amling/Spindler)
        • Patrimonialgericht Meeder (Glaser)
        • Patrimonialgericht Meeder (Meyer/Briegleb)
        • Patrimonialgericht Meeder (Seefried/Bergner/Forkel)
        • Patrimonialgericht Moggenbrunn
        • Patrimonialgericht Neida, Rossach und Ketschendorf
        • Patrimonialgericht Neuhof
        • Patrimonialgericht Neuses a.d.Eichen und Stöppach
        • Patrimonialgericht Neuses b.Coburg
        • Patrimonialgericht Niederfüllbach
        • Patrimonialgericht Obersiemau
        • Patrimonialgericht Wörlsdorf
        • Patrimonialgericht Rodach
        • Patrimonialgericht Roßfeld (von Hendrich/von Butler)
        • Patrimonialgericht Roßfeld (von Heßberg)
        • Patrimonialgericht Roßfeld (Hildburghausen)
        • Patrimonialgericht Rottenbach
        • Pfarrei Rottenbach
        • Patrimonialgericht Rudelsdorf
        • Patrimonialgericht Scherneck (Greiner/ von Lichtenberg)
        • Patrimonialgericht Scherneck (von Lichtenstein)
        • Patrimonialgericht Scherneck (von Redwitz)
        • Patrimonialgericht Scheuerfeld
        • Patrimonialgericht Schweighof
        • Patrimonialgericht Triebsdorf
        • Patrimonialgericht Untersiemau
        • Patrimonialgericht Weidhausen
        • Patrimonialgericht Weißenbrunn am Forst
        • Patrimonialgericht Weißenbrunn vorm Wald
        • Patrimonialgericht Wiesenfeld
        • Patrimonialgericht Scheres-Zieritz-Stiftung Wiesenfeld
        • Patrimonialgericht Wildenheid
        • Patrimonialgericht Ziegelsdorf
    • C. Zünfte und Bruderschaften
      • Zunftsammlung
      • Bäckerinnung
      • Fleischerinnung
      • Mechanikerinnung
      • Schmiedeinnung Coburg
      • Zimmerer-Innung Coburg
      • Maler-, Tüncher- und Lackiererinnung
      • Schlosser- und Maschinenbauer-Innung Neustadt bei Coburg
      • Schreinerinnung Rodach
      • Fleischerinnung Neustadt b. Coburg
    • D. Nachlässe und kleinere persönliche Sammlungen
      • Nachlass Max Oskar Arnold
      • Nachlass Wilhelm Bahnsen
      • Nachlass Louis Besig
      • Nachlass Wilhelm Brückner
      • Nachlass Franz Julius Döbrich
      • Nachlass Paul von Ebart
      • Nachlass Eberlein
      • Nachlass Otto Felsberg
      • Nachlass Johann David Friedrich
      • Nachlass Wolfgang Geremus
      • Nachlass Charles A. Gordon
      • Nachlass Anny Gress-Stang
      • Nachlass Ernst Grosch
      • Nachlass Familie Gruner
      • Nachlass Familie Habermann
      • Nachlass Friedrich von Heim
      • Nachlass Familie Hesekiel
      • Nachlass Familie Höfer
      • Nachlass Conrad Höfer
      • Nachlass Dr. Curt Hoefner
      • Nachlass Ludwig Höllein
      • Nachlass Friedrich Jacobs
      • Nachlass Dr. Friedrich Knorr
      • Nachlass Prof. Dr. Thilo Krieg
      • Nachlass Bruno Krug
      • Nachlass Georg Ferdinand Frhr. von Lepel
      • Nachlass Richard Lorenz
      • Nachlass Julius Martinet
      • Nachlass Paul Müller
      • Nachlass Leopold Oelenheinz
      • Nachlass Johanna und Friedrich Hahn
      • Nachlass Friedrich Moritz von Rohrscheidt
      • Nachlass Alfred Sauerteig
      • Nachlass Louise Segschneider
      • Nachlass Heinrich Schaumberger
      • Nachlass Scheres-Zieritz
      • Nachlass Hermann Schleder
      • Nachlass Johann Carl Schöner
      • Nachlass Prof. Carl Türk
      • Nachlass Gottfried Witthauer
      • Nachlass Ernst Zapf
      • Nachlass Christian Zizmann
      • Nachlass Ernst Cyriaci
      • Nachlass Ernst Lorenz
      • Nachlass Erich Krempel
      • Nachlass Prof. Dr. Heinrich Strecker
      • Nachlass Schöberlein
      • Nachlass Eduard von Tempeltey
      • Nachlass Dr. Albin Schubert
      • Nachlass Johann Caspar Supp
      • Nachlass Adolf Büttner-Tartier
      • Institut Stadler
      • Nachlass Alfred Vogt
      • Nachlass Familie Fritz (Suhl)
      • Nachlass Dieter Lorenz
      • Nachlass Karl F. Borneff
      • Nachlass Friedrich Scheuber
      • Nachlass Otto Brenner
      • Nachlass Rudolf Brückner
      • Nachlass Hans Schumann
      • Nachlass Paul Hänsch
      • Nachlass Gustav und Bertha M. Müller
      • Nachlass Erich Meißner
      • Nachlass Curt Wilhelm Fromm
      • Nachlass Alfred Höhn
      • Nachlass Friedrich Meyer
      • Nachlass Adolf Joch
      • Nachlass Dr. Adolf Paulus
      • Nachlass Max Schulze
      • Nachlass Paul Wüstrich
      • Nachlass Herbert Appeltshauser
      • Nachlass Alfred Ehrlicher
      • Nachlass Joseph Habowsky
      • Nachlass Familie Pechtold
      • Nachlass Dr. Walter Heins
      • Nachlass Berthold und Thekla Helk
      • Nachlass Marie Breidthardt
      • Nachlass Georg Brütting
      • Nachlass Familie Rose
      • Nachlass Gottfried Mahling
      • Nachlass Mensdorfff-Pouilly
      • Nachlass Franz Dehler
      • Nachlass Neidiger
      • Nachlass Friedrich Jobst
      • Nachlass Richard Leutheußer
      • Nachlass Reinhard Claaßen
      • Nachlass Eva Herold
      • Nachlass Willi Richarz
      • Nachlass Dr. Paul Weppler
      • Nachlass Arno Debus
      • Nachlass Dr. Joachim Kruse
      • Nachlass Hans Hummel
      • Nachlass Hermann Zimpel (1915-1986)
      • Nachlass Wilhelm Vogt
      • Nachlass Otto Appel
      • Nachlass Gertrud Raithel
      • Nachlass Dr. Heinz Siegfried Mönch
      • Nachlass Emil Müller
      • Nachlass Fritz Rose
      • Nachlass Ehrsam
      • Nachlass Erich Leistner
      • Nachlass Eduard Schulz
      • Nachlass Theodor von Kretschmann
      • Nachlass Egbert Friedrich
      • Nachlass Emil Luthardt
      • Nachlass Dr. Hans Müller
      • Nachlass Johann Schramm
      • Familienarchiv Haerter-Wittmann
      • Nachlass Klaus Beyersdorf
      • Nachlass Franz Dehler / Hans Müller
  • V. Sammlungsgut / Dokumentationen
    • Staatsarchiv - Urkunden
    • Karten und Pläne
      • Plansammlung
      • Plansammlung - Karten
      • Flurkarten
    • Bildsammlung
    • Plakatsammlung
    • Siegelsammlung
    • Siegelsammlung Stempel-Typare
    • Medaillensammlung
    • Siegelmarkensammlung
    • Zeitungssammlung
    • Zeitgeschichtliche Sammlung
    • Zeitgeschichtliche Sammlung - Gegenstände
    • Filme
    • Schuljahresberichte
      • Schuljahresberichte Gymnasium Albertinum
      • Schuljahresberichte Alexandrinum
      • Schuljahresberichte Arnold-Gymnasium Neustadt
      • Schuljahresberichte Ernestinum
      • Schuljahresberichte Realschule Coburg I
      • Schuljahresberichte Realschule Coburg II
      • Schuljahresberichte Realschule Neustadt
      • Schuljahresberichte Staatliche Wirtschaftsschule
      • Schuljahresberichte Berufliches Schulzentrum I
      • Schuljahresberichte Berufliches Schulzentrum II
      • Schuljahresberichte Heiligkreuzschule
      • Schuljahresberichte Landwirtschaftsschule
      • Schuljahresberichte Landwirtschaftliche Berufsschule
      • Schuljahresberichte Handelsfachschule
      • Schuljahresberichte Kunst- und Gewerbe-Verein
    • Schülerzeitungen
    • Einzeldokumente nichtstaatlicher Provenienz
    • Kopiale Quellen aus öffentlichen Archiven und privaten Sammlungen (Kopien)
    • Fragmenten-Sammlung
    • Fremdrepertorien